7 самых больших загадок тела человека | Наука и техника


7 самых больших загадок тела человека

развернуть

Человек раскрыл множество тайн о себе самом, однако осталось огромное число и других вопросов, ответы на которые мы все еще ищем. Стоит только догадываться, зачем нам нужны некоторые органы, какую роль играют в нашем организме микробы и почему одна рука у нас всегда более развита, чем другая?

 

Отличие человека от обезьяны

Почему мы такие слабые?

 

Если побрить шимпанзе и сфотографировать его тело от шеи до талии, а затем сравнить его с фотографией этого же участка тела человека, разницы вы не обнаружите. Мускулатура у этих двух видов живых существ практически идентична, тем не менее, шимпанзе примерно в 2-3 раза сильнее человека.

 

 

 

Пока не совсем понятно, почему мы такие слабые по сравнению с нашими ближайшими родственниками, возможно, места крепления наших мышц несколько отличаются, либо наши мышечные ткани не такие плотные.

 

human-body1.jpg

 

Правша или левша

Почему одна рука у нас доминирует над другой?

 

Девять из десяти людей на планете – правши. Однако удивительно не только то, что на свете имеется такая нехватка левшей, а также то, что у человека одна рука - доминантная. Почему же у нас одна рука имеет преимущества перед другой, а не обе руки обладают достаточным проворством?

 

 

 

По одной теории доминирование одной из рук связано с тем, что одна сторона нашего мозга, отвечающая за речь, более извилиста. А речь также требует хорошие двигательные навыки. Так как центр речи обычно расположен в левом полушарии мозга, которая отвечает за правую сторону тела, правая рука будет доминирующей у большинства людей.

 

Однако эта теория не может объяснить, почему не все правши контролируют свою речь с помощью левого полушария. Кстати, у половины левшей за речь отвечает именно левое полушарие мозга.

 

human-body2.jpg

 

Зачем женщине большая грудь?

 

Грудь женщин, как и у самок человекоподобных обезьян, наполняется молоко только когда им надо кормить новорожденных детей. Однако грудь женщин, в отличие от груди животных, имеет достаточно большие размеры и все остальное время. Ученые постоянно спорят, зачем же женщинам нужны такие большие груди?

 

 

 

Большинство эволюционных биологов полагает, что грудь служит для привлечения противоположного пола. Мужчин вводят таким образом в заблуждение, что женщина с объемным бюстом способна быть хорошей кормилицей для будущего потомства. На самом деле большая грудь состоит преимущественно из жировой ткани, а вовсе не из молока.

 

 

human-body3.jpg

 

Антропологи тем временем пришли к выводу, что такая грудь у женщин развилась для них самих, а также для их детей, а вовсе не для привлечения мужчин, ведь во многих культурах мужчины совершенно не находят женскую грудь сексуальной.

 

Флоренс Уильямс, автор книги «Груди» (2012) полагает, что женщины имеют большую грудь для того, чтобы удовлетворять потребности в большем количестве энергии, которая требуется грудным детям, имеющим сравнительно большой объем мозга.

 

Гормоны, которые имеются в груди, способствуют накоплению жира, который, в свою очередь, попадает в молоко во время грудного вскармливания. Другими словами, жир из груди помогает формировать мозг ребенка. Впрочем, это пока что только теория, которая ждет более серьезных научных исследований.

 

 

Для чего нам «интимные волосы»?

 

Теорий о том, зачем человеку лобковые волосы, существует немало. Некоторые ученые полагают, что эти грубые вьющиеся волосы являются сексуальным орнаментом – визуальным сигналом сексуальной зрелости и резервуаром для феромонов.

 

 

 

Другие считают, что растительность в интимных местах защищает эти нежные части нашего тела. Есть также мнение, что лобковые волосы служат чем-то вроде «подкладки», чтобы избежать трения во время секса. Впрочем, не важно, для чего нужны эти физиологические особенности, большинство из нас хотят от них избавиться.

 

human-body5.jpg

 

Микробы в человеке

 

Кто в нас живет?

 

Как это ни странно, но часть нашего организма на самом деле не является «нашим». На каждую клетку приходится около 10 микробов, которые живут внутри наших тел и в общей сложности составляют 1-3 процента от общего веса человека.

 

 

 

Некоторые «жители» нашего тела помогают нам очищать кожу, другие – переваривать пищу, однако функции огромного количества микробов в нашем теле не изучены. У здоровых людей имеется незначительное число вирусов, которые, как оказалось, не только способны вызывать болезни, но выполняют еще какие-то функции.

 

Мы совсем недавно узнали, что, когда антибиотики убивают полезные бактерии в нашем кишечнике, у нас могут развиться аутоиммунные заболевания (например, диабет 1-го типа). Мы мало, что знаем про вирусы.

 

human-body6.jpg

 

Зачем нам аппендикс?

 

Этот орган в форме червяка относят к числу эволюционно бесполезных пережитков, среди которых также зубы мудрости, копчик и т.д. Аппендикс можно удалить хирургическим путем без каких-либо очевидных последствий.

 

 

 

Однако биологи совсем недавно вновь подняли вопрос о функции аппендикса. Некоторые полагают, что он помогает тренировать иммунную систему во время развития плода. Другие исследователи указывают, что орган служит «безопасным убежищем» для бактерий, которые помогают в пищеварении. В нем прячутся микробы, которые вновь заселяют желудочно-кишечный тракт после каких-либо проблем.

 

human-body7.jpg

 

Тайны мозга человека

Самая большая загадка – это мозг

 

Каким образом 100 триллионов нейронных связей в нашем мозге работают вместе, чтобы мы могли ощущать себя живыми? Многие великие умы полагают, что сознание – самая большая загадка нашего тела.

 

 

 

Нейробиолог В.С. Рамачандран заметил как-то:

«Мозг любого существа, в том числе и ваш, состоит из атомов, которые миллиарды лет назад были частью огромных звезд. Эти частицы дрейфовали долгие годы и преодолевали невероятные расстояния прежде, чем гравитация и случайность не соединили их вместе. Эти атомы теперь представляют собой конгломерат – ваш мозг, который может думать не только об этих звездах, но и о самой способности думать, а также удивляться своей способности удивляться. С появлением человека Вселенная вдруг начала осознавать себя саму. Это самая большая загадка из всех».

 

human-body8.jpg

 

http://www.infoniac.ru/news/7-samyh-bol-shih-zagadok-tela-ch...


Ключевые слова: главная, новость
Опубликовал igor m, 25.01.2014 в 13:26
61

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Иван Анненков
Иван Анненков 291 Природа убрала у человека всё лишнее, а что осталось - пока ещё выполняет важные функции. Когда же у человека что-либо удаляют - это уже не полноценный человек. Самый главный орган у человека это мозг. У этого органа великое будущее. Человечество подходит к пределу познания природы нашей расширяющейся вселенной, но не менее важно познание природы единой, вечной и бесконечной Вселенной, которая является поставщиком всей энергии в нашей расширяющейся вселенной. Вселенная с её материей же непознаваема обычными земными средствами и способами. Только логическое мышление мозга человека способно познавать природу Вселенной, с вечно движущейся в ней с особой энергией материи, в виде гипотез, а это имеет громадное практическое значение в жизни и деятельности человека. Например, одно дело знать гравитацию по её действию и другое дело знать истинную причину её возникновения – это взаимодействие потоков материи. Тщетны попытки учёных определить скорость распространения гравитации – это же свойство материи, а она непознаваема. Но, осознавая это, мы по другому будем смотреть на инерцию, массу и на все другие явления в вещественном мире нашей расширяющейся вселенной. Из гипотезы о движении материи во Вселенной. И. А. Москва. 26.01.14г. Текст скрыт развернуть
Землянин
Землянин 2102 Нет такого Белла, к сожалению. Если бы такое было, смертей от сердечно-сосудистых болезней стало бы в 10 раз меньше. И операций не надо было бы делать. Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила Сутырина Землянин 163 Правильно подметили. Что не делай - на плохой некачественной обеднённой или грязной воде организм соответственно и выживает (откуда такое поголовная болезненность в массах). На строить (созидать) уже силёнок не хватает: вода обесточенная (этож понимать бы не мешало). А о ГЛОМУСЕ (построение новых сосудах в молодом возврасте) в школе объяснялось нашими покраснениями и стыдливостью. Со временем трубопровод выстраивать не из чего. Вот хирурги и дотягиваются до остатков и латают по принчиту наших водопроводных труб сантехниками, забывая ещё и канализации: очищение.
Больше за здоровьем к мед.спецам - быстрее надобность отпадёт.
Меня в своё время предупредили чтоб к ним вруки не попадалась (дольше проживёшь, мол). И только за последнее время произошло осознание всего сказанного в простых беседах.
Применяйте силу воды и она будет как бог в ПОМОЩЬ! И ВАМ и ВСЕМУ организму. Не надо пытаться естесство перекраивать: детки уже здоровыми не рождаются и размножение человека идёт на убыль. Разве это не страшно?
А каждому только вода может оказывать неоценимые услуги для самочувствия.
Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила Сутырина Землянин 163 http://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43601523738/SKORAYA-POMOS....
На Ж/М воде собственными силами. Когда одна осталась жить уже была натренирована не испытывать судьбу и сразу как сигнал поступает о чём-то неприятном в организме - я проблему в ВОДу кислого раствора (анодного).
Только мою инфу не берёт народ на вооружение. Как, прям, против себя враждует. А я ни на бога не надеюсь, лишь бы самой не оплошать: успеть не умереть и оставаться в сознании. За 2 минуты успеваю даже не ослабнуть. Хуже когда боль перекрывает дыхание. Но когда это было...
И вот выжидаю когда новые ткани, вытесняя старые, разрастутся как сорняк на огороде, окутав каждый орган и клеточки...
Вот такая музыка в моём оркестре. А я дирижжёр и вдохновитель. Вся жизнь построена теперь на такой "зависимости". Зато такой размах!!!
Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила Сутырина 163 Белла, гастрит возникает от повышенной кислотности в желудке и покров, выщелачиваясь, трескается. Далее: из-за незватки кислотности желудка, попадающая инфекция не уничтожается и разрастаются язвочки и т.п. (переходит в раковые образования).
Это мне гастроэнтеролог в приватной приседе разъяснял наши ошибки по кислотности и путаницы вокруг этого.
Все беды из-за нарушения К/Щ равновесия в организме. Это слизистые на передних планах защиты.
Ве современные препараты тем и хороши, что они кислотные: фолевые, кюензимовые, янтарные, химия противораковая такая кислота, что пластмассовые стаканчики расползаются... (всё не серные - не встречалось).
Так что не грешите на самую условно патогенную кислотную среду желудка.
Кстати, очень ВОДица как мочегонное просто незаменимо почкам при сердечных недостаточностях6 проверенно на себе со знаком качества!
Не сердитесь! Каждый прав в том, что он лучше всего знает!
Текст скрыт развернуть
Владимир Бортников
Владимир БортниковЛюдмила Сутырина 11 А как же недавно открытая зеленая бактерия??? Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила СутыринаВладимир Бортников 163 Пока мне она не представилась. Поэтому не знаю ничего о ней. Да и мало ли открытий трудных встречается у каждого из нас. Текст скрыт развернуть
Землянин
Землянин 2102 Вы имеете в виду капилляры? Так это и так давно известно, что они успешно вырастают вместо поврежденных. Это не открытие. Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила Сутырина 163 Нормальные герои всегда идут в обход чтоб выжить. Вся сосудистая на этом стоит. Но только что вырастет - то вырастет аль как организм справится.
Из бесед с хирургами. Полевыми.
Текст скрыт развернуть
наталья ненева (елецкая)
наталья ненева (елецкая) 447 Больше всего меня забавляет рефрен "недавно"... Это с каких это пор полувековая давность стала недавностью? Эти "новости" преподавали студентам когда училась моя мама, а сейчас уже ее внуки ВУЗы заканчивают... старье, а не информация. Текст скрыт развернуть
Юрий Коршунов
Юрий Коршунов 237 Ещё одна загадка, по крайней мере для меня. Зачем мужчинам сосцы? Ведь у приматов их нет. Текст скрыт развернуть
Владимир Бортников
Владимир Бортников 11 Аппендикс, это убежище для микробов участвующих в пищеварении! Сравнивать нас с обезьяной считаю глупо! Я против Дарвина! И считаю что обезьяны произошли от деградации человека! Из тех племён , которые тормознули в эволюции! Уже найдены доказательства, что человек разумный существует несколько миллионов лет! Только не хотят переписывать историю происхождения человека! Так как назреет конфликт, религии утверждают, что человека создал бог! А у меня иное мнение! Видимо кто то нас доставил на эту планету!И то что мы различаемся по цвету кожи.. Возможно с различных планет из другой вселенной! Которым наши ракеты, это как бумажные самолётики! Текст скрыт развернуть
Людмила Сутырина
Людмила СутыринаВладимир Бортников 163 Интересное мнение насчёт происхождения обезьян от подвида человека. Но имеет место быть тоже как и Ваши остальные предположения насчёт других цивиллизаций инопланетных... Текст скрыт развернуть
Николай Лямин
Николай Лямин 94 Какое громадное самомнение у нейробиолога В.С.Рамачандран, который сказал что с появлением человека вселенная начала осознавать себя саму!!! Не знаю какой он нейробиолог, но человеку одни ученые отводят несколько тысяч лет другие несколько миллионов, пусть сотни миллионов и за это время вселенная себя самоосознала, бред полный. Вселенная бесконечна по времени и она за это время так само организовалась, что существует на полевом уровне сознания и творит миры и галактики, а тут какой то нейро биолог осознав себя возомнил что он большая вселенная. он вселенная но очень маленькая которую даже в микроскоп не видно. Текст скрыт развернуть
Юрий Коршунов
Юрий Коршунов 237 Скабрезный вопрос. Зачем мужчине сосцы? Ведь у животных-самцов их нет. Текст скрыт развернуть
Мария Ханина
Мария Ханина Юрий Коршунов 21 У животных есть сосцы, и в том же количестве, что и у самок. Погладьте животик любой (не кусачей)))))) ) собаки или кошки )))))))))) Текст скрыт развернуть
Александр Безруков
Александр Безруков 46 ... а мне м понравился аппендикс - такой красивый ... , но опасный ... А.П. Текст скрыт развернуть
Влад Торов
Влад Торов 113 Про вирусы опять говорят, как про организмы. А это не живые существа, а программные коды. Встраиваются в рибосомы и изменяют программы выпуска специфических белков на вирусоподобный белок.
Тем самым вызывая аутоиммунные реакции.
Вот только кто и зачем это делает?
Есть версия, что так формируется новый код ДНК
А есть и такая -
Это бомба с замедленным действием.
Если создателям, Вселенной, Планете, подставьте каждый своё, - не понравится, что в очередной раз человечество вытворяет с природой планеты, являясь не продуктивной, а деструктивной биомассой.
Чик, - механизм запускается.
И, вот вам Синдром приобретённого иммунодефицита. И, нет Динозавров
Это наводит на мысль, что мы - биороботы.
Созданные кем-то для чего-то.
Но, в процессе функционирования - накопилось слишком много ошибок реестра.
Перезагрузка и нет памяти о прошло ибо очистили оперативную память и стёрли временные файлы.
Очень неприглядная картинка в этой версии
Даже не знаю, что на это сказать.
Текст скрыт развернуть
vadim kogan
vadim kogan 312 Лобок и грудь не трожьте Текст скрыт развернуть
vadim kogan
vadim koganvadim kogan 312 Сцуки! Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 66
Комментарии Facebook




Поиск по блогу


Последние комментарии