10 интересных фактов о Марианской впадине - самом глубоком месте на Земле | Наука и техника

10 интересных фактов о Марианской впадине - самом глубоком месте на Земле

развернуть

Несмотря на то, что океаны ближе к нам, чем отдаленные планеты Солнечной системы, люди исследовали всего пять процентов дна океана, которое остается одной из величайших загадок нашей планеты.

Самая глубокая часть океана - Марианская впадина или Марианский желоб является одним из самых известных мест, о котором мы все же знаем не очень много.

При давлении воды, которое в тысячу раз больше чем на уровне моря, погружение в это место является сродни самоубийству.

Но благодаря современным технологиям и нескольким смельчакам, которые, рискуя жизнью, спустились туда, мы узнали много интересного об этом удивительном месте.

Марианская впадина на карте. Где она находиться?

MarianaMap_88058_89661.jpg

Марианская впадина или Марианский желоб находится в западной части Тихого океана к востоку (примерно 200 км) от 15-ти Марианских островов возле Гуама. Она представляет собой желоб в форме полумесяца в земной коре длиной около 2550 км и шириной в среднем 69 км.

marianskaia-vpadina-1.jpg

Координаты Марианской впадины: 11°22′ северной широты и 142°35′ восточной долготы.

Глубина Марианской впадины

marianskaia-vpadina-2.jpg

Согласно последним исследованиям 2011 года глубина самой глубокой точки Марианской впадины составляет около 10 994 метра ± 40 метров. Для сравнения высота самой высокой вершины мира - Эвереста составляет 8 848 метров. Это значит, что если бы Эверест оказался в Марианской впадине, то он был бы покрыт еще 2,1 км воды.

 

Вот другие интересные факты о том, что можно встретить по пути и на самом дне Марианской впадины.

Температура на дне Марианской впадины

1. Очень горячая вода

marianskaia-vpadina-10.jpg

Спускаясь на такую глубину, мы ожидаем, что там будет очень холодно. Температура здесь достигает чуть выше нуля, варьируя от 1 до 4 градусов по Цельсию.

Однако на глубине около 1,6 км от поверхности Тихого океана находятся гидротермальные источники, называемые "черные курильщики". Они выстреливают воду, которая нагревается до 450 градусов по Цельсию.

Эта вода богата минералами, которые помогают поддерживать жизнь в этой области. Несмотря на температуру воды, которая на сотни градусов выше точки кипения, вода здесь не закипает из-за невероятного давления воды, в 155 раз выше, чем на поверхности.

Обитатели Марианской впадины

2. Гигантские токсичные амебы

marianskaia-vpadina-9-1.jpg

Несколько лет назад на дне Марианской впадины обнаружили гигантских 10-ти сантиметровых амеб, называемых ксенофиофоры.

Эти одноклеточные организмы, вероятно, стали такими большими из-за среды, в которой они обитают на глубине 10,6 км. Холодная температура, высокое давление и отсутствие солнечного света, скорее всего, способствовали тому, что эти амебы приобрели огромные размеры.

Кроме того, ксенофиофоры обладают невероятными способностями. Они устойчивы к воздействию множества элементов и химических веществ, включая уран, ртуть и свинец, которые убили бы других животных и людей.

3. Моллюски

marianskaia-vpadina-8.jpg

Сильное давление воды в Марианской впадине не дает шанса на выживание ни одному животному с раковиной или костями. Однако в 2012 году в желобе возле серпентиновых гидротермальных источников были обнаружены моллюски. Серпентин содержит водород и метан, который позволяет формироваться живым организмам.

Каким образом моллюски сохранили свою раковину при таком давлении, остается неизвестным.

Кроме того, гидротермальные источники выделяют другой газ – сероводород, который смертелен для моллюсков. Однако они научились связывать сернистое соединение в безопасный белок, что позволило популяции этих моллюсков выжить.

На дне Марианской впадины

4. Чистый жидкий углекислый газ

marianskaia-vpadina-4.jpg

Гидротермальный источник Шампань Марианской впадины, который находится за пределами желоба Окинава возле Тайваня, является единственной известной подводной областью, где можно обнаружить жидкий углекислый газ. Источник, открытый в 2005 году, получил свое название в честь пузырьков, которые оказались диоксидом углерода.

Многие считают, что эти источники, названные "белыми курильщиками" из-за более низкой температуры, могут быть источником жизни. Именно в глубине океанов с низкой температурой и обилием химических веществ и энергии могла зародиться жизнь.

5. Слизь

marianskaia-vpadina-5.jpg

Если бы у нас была возможность проплыть на самую глубину Марианской впадины, то мы почувствовали бы, что она покрыта слоем вязкой слизи. Песок, в привычном нам виде, там не существует.

Дно впадины в основном состоит из измельчённых раковин и остатков планктона, которые затонули на дно в течение многих лет. Из-за невероятного давления воды, практически все там превращается в мелкую серовато-желтую густую грязь.

Марианский желоб

6. Жидкая сера

marianskaia-vpadina-6.jpg

Вулкан Дайкоку, который находится на глубине около 414 метров на пути к Марианской впадине, является источником одного из самых редких явлений на нашей планете. Тут находится озеро чистой расплавленной серы. Единственным местом, где можно обнаружить жидкую серу, является спутник Юпитера – Ио.

В этой яме, названной "котлом", бурлящая черная эмульсия кипит при 187 градусов по Цельсию. Хотя ученым не удалось исследовать это место детально, возможно глубже содержится еще больше жидкой серы. Это может раскрыть секрет происхождения жизни на Земле.

Согласно гипотезе Геи, наша планета является одним самоуправляемым организмом, в котором все живое и неживое соединено для поддержания ее жизни. Если эта гипотеза верна, то ряд сигналов можно наблюдать в естественных циклах и системах Земли. Так соединения серы, созданные организмами в океане, должны быть достаточно стабильны в воде, чтобы позволить им перейти в воздух, и вновь вернуться на сушу.

7. Мосты

marianskaia-vpadina-6-2.jpg

В конце 2011 года в Марианской впадине было обнаружено четыре каменных моста, которые простирались с одного до другого конца на 69 км. Похоже, что они сформировались на стыке Тихоокеанских и Филиппинских тектонических плит.

Один из мостов Dutton Ridge, который был открыт еще 1980-х годах, оказался невероятно высоким, как небольшая гора. В самой высокой точке, хребет достигает 2,5 км над "Бездной Челленджера".

Как и многие аспекты Марианской впадины, предназначение этих мостов остается неясным. Однако сам факт того, что в одном из самых загадочных и неизведанных мест, обнаружили эти формирования, является удивительным.

8. Погружение Джеймса Кэмерона в Марианскую впадину

marianskaia-vpadina-7.jpg

Начиная с открытия самого глубокого места Марианской впадины - "Бездны Челленджера" в 1875 году, здесь побывало всего три человека. Первыми были американский лейтенант Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, которые совершили погружение 23 января 1960 года на судне "Челленджер".

Через 52 года сюда отважился погрузиться еще один человек – известный кинорежиссер Джеймс Кэмерон. Так 26 марта 2012 года Кэмерон спустился ко дну и сделал несколько фотографий.

 

Во время погружения Джеймса Кэмерона в 2012 году к "Бездне Челленджера" на батискафе DeepSea Challenge , он пытался наблюдать за всем, что происходит в этом месте, пока механические неполадки не вынудили его подняться на поверхность.

Пока он был в самой глубокой точке мирового океана он пришел к шокирующему выводу о том, что он был абсолютно один. В Марианской впадине не было страшных морских монстров или каких-то чудес. Согласно Кэмерону самое дно океана было "лунным…пустым…одиноким", и он чувствовал "полную изоляцию от всего человечества".

9. Марианская впадина (видео)

10. Марианская впадина в океане – самый большой заповедник

Mariana_Trough_Google_Earth.jpg

Марианская впадина является национальным памятником США и самым крупным морским заповедником в мире

Так как он является памятником, существует ряд правил для тех, кто хочет посетить это место. В пределах ее границ, рыболовство и добыча полезных ископаемых здесь строго запрещена. Однако плавать здесь разрешено, так что вы можете стать следующим, кто решится отправиться в самое глубокое место в океане.

http://www.infoniac.ru/news/10-interesnyh-faktov-o-Mariansko...


Ключевые слова: главная, новость
Опубликовал igor m, 11.01.2014 в 12:56
56

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алексей Обухов
Алексей ОбуховOleg Tchernychenko 223 что за компания? Текст скрыт развернуть
Повышева Ирина
Повышева Ирина 196 ХЕнияльно нАчать сАшыбак! ЧЕтать НиВасможна! Хоть в заголовках используйте слова, правописание которых точно знаете!!! Текст скрыт развернуть
Пётр Кребель
Пётр КребельПовышева Ирина 227 Ирина, солнышко, будьте терпимее ;-)
Правописание "тся/ться" - камень преткновения для
примерно 80 % всех орфогр. ошибок в Паутине.ru

Зато - инфа познавательная.
Аффтару - респект!
Пасиб!
Текст скрыт развернуть
Повышева Ирина
Повышева Ирина Пётр Кребель 196 Пётр, терпения уже не хвататет. Но если ты собираешься позориться на всю страну, неужели сложно нанять корректора, если уж с русским языком у тебя плохо? уж в заголовках-то можно писать слова написание которых ты знаешь 100%. Или использовать справочник или гугл на худой конец:( Школа ничему не учит, покупают липовые дипломы и нарываются люди на "специалистов". Неуважение к читателю проявляется. Почему я должна читать текст ошибками? НЕ БУДУ. Я буду читать грамотную статью. И аффтар не единственный, кто пишет на эту тему. Право выбора есть у всех. Текст скрыт развернуть
Пётр Кребель
Пётр КребельПовышева Ирина 227 :-)

Я раньше (до знакомства с W.W.W.) тоже возмущался
по аналогичным пОводам ;-)

Теперь - перестал "кипеть", потому что прочёл об этом явлении здесь:
http://lurkmore.to/Граммарнаци

Предупреждаю - в статье присутствует ненормативная лексика,
но суть её, и манера подачи - стОят того, чтобы прочесть.

Удач Вам, и приятного знакомства с Луркоморьем )))
Текст скрыт развернуть
Повышева Ирина
Повышева Ирина Пётр Кребель 196 ВЫштотонепоняли: убиватьниктонесобиралсянотратитьвремянабиздельемненекогда Текст скрыт развернуть
Рустам Дугоев
Рустам Дугоев Пётр Кребель 262 Да, к сожалению, мы уже привыкаем к безграмотности в книгах. В советское время поговорка была - Будешь много читать, будешь грамотно писать. Сейчас ребенку такого уже не скажешь. Текст скрыт развернуть
Повышева Ирина
Повышева ИринаРустам Дугоев 196 У меня дочь - Читатель года. В нашей возрастной категории награждали лишь 10 детей ПО ОБЛАСТИ! Моей дочери 10 лет, учится в 5 классе и ЕДИНСТВЕННАЯ сдаёт ВСЕ МОНИТОРИНГИ БЕЗ ЕДИНОЙ ОШИБКИ!!! Надо ли говорить, что, будучи на 1-2 года младше всех, Ариадна занимает 1-2 место ПО ВСЕМ ШКОЛЬНЫМ ОЛИМПИАДАМ. Ну, русский язык у нас исключительно 1 место, кроме того, именно чтение развивает физически и способствует выздоровлению: года 2 тому назад 1 чикагский университет проводил МРТ головного мозга у детей читающих и нечитающих. Наблюдалась динамика физического совершенствования, выздоровления лишь у читающих. И только чтение художественной литературы заставляет работать те участки мозга, которые отвечают за выработку эндорфинов (гормонов счастья), как если бы человек занимался физическими упражнениями. Так что у нас ещё помимо общих успехов успехи по спортивным бальным танцам, фехтованию и победы на конкурсе французской пести "Этуалька", не говоря про английские "Бульдоги" и прочую активную жизнь. А ещё чтение художественной литературы ЗАМЕНЯЕТ ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЛИКАРСТВА, КОТОРЫМИ ЛЕЧАТ НЕВРОЛОГИЮ. Так что ребёнку такое сейчас ещё как скажешь:) А в книгах Ариадна часто сама исправляет ошибки. Я её с 4х лет научила не верить написанному тексту:) И ребёнок знает, что автор может либо лгать намеренно, либо писать чушь, не имея понятия о том, что пытается безуспешно выдавить косным языком. Если я вижу, что есть ошибки в тексте, то сам факт вИдения этих ошибок позволяет избежать столкновения с некомпетентными "специалистами")) И у меня ВСЕ РЕПЕТИРУЕМЫЕ (изначально лодыри и двоечники сдают РЯ и литературу) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА ОТЛИЧНО. И всегда особенно радостно видеть Грамотного Человека!!! Спасибо Вам, Рустам! С праздниками!:) Текст скрыт развернуть
Рустам Дугоев
Рустам ДугоевПовышева Ирина 262 Вы - молодец. Если честно, русский язык у меня всегда в школе был на "4". Учителя диктанты проверяли, потом родителям жаловались: "Все замечательно. Но в конце обязательно или букву пропустит в слове, или запятую не поставит". То есть, с правилами все всегда было нормально, дело скорее в усидчивости было. Что касается книг, то очень неприятно видеть в тексте ошибки. Мое мнение, что издавать книги с ошибками это проявлять неуважение к своим читателям. Текст скрыт развернуть
Повышева Ирина
Повышева ИринаРустам Дугоев 196 абсолютно с Вами согласна:) Текст скрыт развернуть
Павел Лигеза
Павел ЛигезаПовышева Ирина 85 Ирина,извините, и Вы допустили ошибку. Текст скрыт развернуть
Максим Соломатин
Максим СоломатинПовышева Ирина 26 А что такое "ДОРОГОСТОЯЩИЕ ЛИКАРСТВА" и "победы на конкурсе французской пести "Этуалька"? И по построению фраз тоже вопросики - "Так что у нас ещё помимо общих успехов успехи по спортивным бальным танцам...", например. Не обижайтесь, Ирина, я не со зла. Но уж коли Вы так ратуете за грамотность (и я в этом полностью согласен с Вами), то надо и соответствовать. :) Текст скрыт развернуть
Рустам Дугоев
Рустам Дугоев Пётр Кребель 262 правописание -тся и -ться, определено одним из самых простых правил в русском языке: Если в вопросительном слове мягкого знака нет, то и в проверяемом слове оно не ставится. Пример: Что делает_ - учится, что (надо) делать- (есть Ь) - учитЬся - Ь пишется. Уж проще только Жи- Ши пиши с буквой И, Ча- ща - пиши с буквой А. ))))))))))) Текст скрыт развернуть
Павел Железняков
Павел Железняков 49 Интересно, с каких это пор Марианская впадина стала национальным памятником США Текст скрыт развернуть
Елена Рябец (Гвоздева)
Елена Рябец (Гвоздева) 26 Очень интересно, спасибо. Текст скрыт развернуть
Владимир Нежданов
Владимир Нежданов 321 Полностью согласен с комментарием Павла Железнякова. Америка находится на противоположном краю земного шара, но почему-то Марианская впадина является её национальным парком????? Получается, что только американцы определяют, кто может ловить там рыбу или погружаться на дно впадины. Мировая несправедливость. Текст скрыт развернуть
Александр Зонов
Александр Зонов 472 1. "Вулкан Дайкоку, который находится на глубине около 414 метров на пути к Марианской впадине, является источником одного из самых редких явлений на нашей планете" КАКИЕ 414 метров? Если рядом со впадиной глубин мельче 3500 метров не найти?
2. Фразу: "Так соединения серы, созданные организмами в океане, должны быть достаточно стабильны в воде, чтобы позволить им перейти в воздух, и вновь вернуться на сушу." мне, с двумя моими образованиями никак не понять.
Текст скрыт развернуть
Юрий
Юрий 183 Озеро жидкой серы? Да это же АдЪ! Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 28
Комментарии Facebook




Поиск по блогу



Последние комментарии