10 функций организма, которые не останавливаются после смерти | Наука и техника

10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

развернуть

10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

Сегодня мы расскажем вам о функциях человеческого организма, которые продолжают выполняться даже спустя несколько часов или дней после его смерти.

 

1152 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

10. Рост волос и ногтей

Несмотря на то, что организм после смерти не вырабатывает ткани для роста волос и ногтей, те продолжают удлиняться. На самом деле это легко объясняется тем, что кожа теряет влагу и отступает, обнажая волосы. Ногти при этом также кажутся длиннее. В связи с тем, что длина ногтей обычно измеряется от их кончиков до места их соприкосновения с кожей, при отступлении кожи, они кажутся нам более длинными.

2123 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

9. Деятельность мозга (с применением медицинских препаратов)

Современные технологии размыли переход между жизнью и смертью: мозг может быть мертвым, однако сердце будет продолжать качать кровь. Или при остановке сердца, доктора объявят о смерти пациента лишь после смерти мозга. Этот момент после остановки сердца мозг использует для поиска кислорода и питательных веществ, необходимых для дальнейшего функционирования. Такое состояние можно продлить с помощью медицинских препаратов даже на несколько дней. Иногда это спасает жизнь пациенту, но чаще – нет.

377 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

8. Рост клеток кожи

Еще одна функция человеческого организма, демонстрирующая, что разные части тела умирают с разной скоростью. При прекращении циркуляции крови мозг умирает практически сразу. Однако другие клетки организма могут функционировать благодаря тому, что не нуждаются в постоянном уходе. Клетки кожи могут оставаться живыми еще несколько дней.

464 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

7. Мочеиспускание

По нашим представлениям, мочеиспускание – функция произвольная, исключая некоторые случаи (когда очень смешно или же безумно страшно). Однако воздержание от мочеиспускания – функция непроизвольная. За эту функцию отвечает определенный участок человеческого мозга. Этот же участок контролирует регуляцию дыхания и сердцебиения. Что легко объясняет, почему люди в состоянии алкогольного опьянения склонны к непроизвольному мочеиспусканию. Алкоголь тормозит деятельность части мозга, отвечающей за удержание сфинктера мочевого пузыря в закрытом состоянии. Трупное окоченение, заставляющее мышцы деревенеть, наступает спустя пару часов после смерти, поэтому сразу же после наступления смерти, мышцы расслабляются, что вызывает мочеиспускание.

554 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

6. Дефекация

В моменты эмоционального напряжения человеческое тело способно избавляться от отходов жизнедеятельности. Организм расслабляет определенные мышцы, вызывая дефекацию. После смерти человека этот механизм запускается газами внутри организма.

654 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

5. Пищеварение

После смерти организма, обменные процессы внутри него не умирают сразу же. Некоторые время бактерии внутри кишечника продолжают выполнять свою работу.

749 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

4. Эрекция и эякуляция

Кровь, которую наш организм перестает перегонять по телу, скапливается в любых областях его, которые находятся внизу. Расслабление мышц после смерти не длится вечно. Некоторые виды мышечных клеток активируются благодаря ионам кальция. Клетки, расходующие энергию, выводят из себя ионы кальция. Мембраны клеток после смерти становятся более проницаемыми, мышцы сокращаются. Наступает трупное окоченение. Сокращение мышц также способно вызвать эякуляцию.

848 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

3. Движение мышц

Несмотря на смерть мозга, многие районы нервной системы могут оставаться активными. Часто можно наблюдать рефлексы, которые могли бы означать передачу нервных сигналов в спинной мозг, приводящих к мышечным судорогам и спазмам.

948 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

2. Вокализация

Наши тела наполнены газом и жидкостями, которые поддерживаются мышцами и костями. Когда в работу вступают бактерии, наступает гниение и доля газа в организме увеличивается. Одним из путей выхода газа из организма является трахея. Трупное окоченение распространяется и на мышцы голосовых связок. Очень часто от мертвых исходят довольно страшные звуки: стоны, вздохи, свист.

1048 10 функций организма, которые не останавливаются после смерти

1.Деторождение

Ранее, когда смертность превышала все допустимые нормы, женщины часто умирали беременными. Газы, скопившиеся внутри организма и расслабление тканей вело к изгнанию нежизнеспособного уже плода из тела. Такие случаи были очень редки, однако документировались.


Опубликовал Sindbad, 12.10.2012 в 09:16
298

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анатолий Александрович Шишков
Анатолий Александрович Шишков 180 Да, тема не для слабонервных.Для анатомистов, антропологов и морфологов наверно тема представляет определенный интерес... Ну а мы только и можем оценить данную информацию на уровне "прелестно-кошмарных" эмоций. Текст скрыт развернуть
Тимур Бикметов
Тимур Бикметов 77 брррр!!! какая мрачная тема Текст скрыт развернуть
Чагин Владимир
Чагин Владимир 46 ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЕЕЕЕЕСССССССССССССТЬЬЬЬЬ Текст скрыт развернуть
АЛЕКС БАМ
АЛЕКС БАМ 130 Только что показали по ТВ. Родителям объявили, что их дочь умерла, скажем так. Попросили разрешения на трансплантацию органов. Родители согласились. Отключили аппарат искусственного дыхания, начали органы вынимать - она открыла глаза и сказала: папа, всё хорошо! И сейчас жива. вот такие дела Текст скрыт развернуть
АЛЕКС БАМ
АЛЕКС БАМАЛЕКС БАМ 130 Да. Это ещё не всё. Если расскажу - сочтете за сумасшедшего. вот такие дела Текст скрыт развернуть
Fkim Kim
Fkim KimАЛЕКС БАМ 158 :-) А разве это неправда?;-) Текст скрыт развернуть
Ирина Надточий
Ирина Надточий 99 Очень интересно.Cпасибо! Текст скрыт развернуть
михаил лущинский
михаил лущинский 59 Кошмар,но интересно.+ Текст скрыт развернуть
Наталья Арутюнян
Наталья Арутюнян 36 Жутковатые подробности... Текст скрыт развернуть
Gaspar Arnery
Gaspar Arnery 120 Да, тут уж ничего не скажешь!.. Текст скрыт развернуть
Нодир Юлдашев
Нодир Юлдашев 27 Охх, а Вы где нашли это прекрасное фото (№4)? :-) Во многих местах можно видеть это фото. Текст скрыт развернуть
Михаил Марьянков
Михаил Марьянков 32 редкая особенность, спать с открытыми глазами Текст скрыт развернуть
Геннадий Снежный
Геннадий Снежный 14 Довольно неприятно осознавать что каждого постигнет подобная участь, однако не стоит забывать и о том, что смерть- Это только начало. Текст скрыт развернуть
Fkim Kim
Fkim Kim Геннадий Снежный 158 Того конца, которым оканчивается начало?;-) Текст скрыт развернуть
Геннадий Снежный
Геннадий Снежный 14 Вы довольно проницательны. Текст скрыт развернуть
Валерий Дерябин
Валерий Дерябин 72 Любителям анатомии: человек трехчастен (тело, душа и дух). Тело (плоть) человека умирает физически; душа (разум, чувства, воля) отходит от плоти на девятый день; дух человека (интуиция, совесть) бессмертен. Если человек имеет возрожденный дух, то он имеет несотворенную (вечную) жизнь Бога... Текст скрыт развернуть
ivan ivanov
ivan ivanov 4 Тому, кто пишет, было бы неплохо с понятийным аппаратом определиться! Текст скрыт развернуть
Олег
Олег 3 А больше писать и рассуждать уже не о чем? Дебильное растет поколение инетонастроенное! Успокаивает только одно, скоро наступит фаза адаптации и релаксации! Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 51
Комментарии Facebook




Поиск по блогу



Последние комментарии