Самая большая теплица в мире | Наука и техника

Самая большая теплица в мире

развернуть

Проект «Эдем» – одна из главных достопримечательностей Корнуолла, Великобритания, где находится крупнейшая в мире теплица. В искусственных куполах находятся растения, собранные со всего света. Проект находится в бывшем карьере по добыче каолинита, в 2 км от городка Сент-Блэйзи и в 5 км от города Сент-Остелл. Комплекс образуют два огромных помещений, состоящих из соединяющихся куполов с тысячами видов растений. В каждом куполе воссоздан естественный биом. Первый посвящен тропической среде обитания, второй – средиземноморской. Купола состоят из сотен шести- и пятиугольных надувных пластмассовых клеток, поддерживаемых стальными каркасами.

The Largest Greenhouse 1 Самая большая теплица в мире

1. Проект был задуман сэром Тимом Смитом и спроектирован архитектором Николасом Гримшоу и фирмой «Энтони Хант».

The Largest Greenhouse 2 Самая большая теплица в мире

2. Дэвис Лэнгдон управлял проектом, сэр Роберт МакАлпайн и Альфред МакАлпайн провели стройку, а группа «MERO» спроектировала и построила купола. На строительство проекта ушло 2,5 года. Он открылся 17 марта 2001 года.

The Largest Greenhouse 3 Самая большая теплица в мире

 

4. Тропический биом занимает 1,56 га и равен 55 м в высоту, 100 м в ширину и 200 м в длину. Он используется для тропических растений, например, банановых пальм, кофе, каучука и бамбука. Здесь поддерживается тропическая температура и уровень влажности.

The Largest Greenhouse 4 Самая большая теплица в мире

4. Средиземноморский биом занимает 0,654 га и равен 35 м в высоту, 65 м в ширину и 135 м в длину. Здесь царит знакомый теплый климат и такие растения, как оливки и виноград, а также находятся различные скульптуры. Внешний биом (не крытый) представляет умеренные регионы мира с такими растениями, как чай, лаванда, хмель, конопля и подсолнухи.

The Largest Greenhouse 5 Самая большая теплица в мире

5. Крытые биомы созданы из трубчатой стали с шестиугольными внешними панелями из термопластика. Стекло не стали использовать из-за веса и безопасности. Сами панели созданы из нескольких слоев тонкой прозрачной пленки ЭТФЭ, запечатанной по периметру и надутой для повышенной амортизации. В итоге эта «подушка» служит своеобразным термоодеялом.

The Largest Greenhouse 6 Самая большая теплица в мире

6. Материал ЭТФЭ стойкий практически к любым пятнам, которые легко смывает дождем.

The Largest Greenhouse 7 Самая большая теплица в мире

7. Если нужно, чистку могут выполнить промышленные альпинисты. Хотя ЭТФЭ практически невозможно проткнуть, если это все же произошло, его легко можно «залатать» лентой.

The Largest Greenhouse 8 Самая большая теплица в мире

8. Сооружение полностью поддерживает себя, не имея внутренних опор. Панели варьируются в размере до 9 м. самые большие – наверху.

The Largest Greenhouse 9 Самая большая теплица в мире

9. В июле 2008 года проект «Эдем» встретил своего 10-миллионного посетителя. Тим Смит удивил посетителя прямо у будки продажи билетов. Джонатан и Сара Шоу – парочка из Оксфордшира – получили пожизненный пропуск в «Эдем» и обед на двоих.

The Largest Greenhouse 10 Самая большая теплица в мире

10. К своему 10-ому дню рождения «Эдем» посетили почти 13 миллионов человек с момента его открытия 17 марта 2001 года.

The Largest Greenhouse 11 Самая большая теплица в мире

11. В декабре 2010 года «Эдему» разрешили «приютить» у себя геотермальные растения. Руководству проекта было разрешено построить геотермальный завод.

The Largest Greenhouse 12 Самая большая теплица в мире

12. Собирая энергию из корнуольского гранита, биомы будут нагреваться и давать энергию на решетку. Это предпринимается в рамках программы по сокращению выпуска углекислых газов на 80% к 2020 году.


Опубликовал Sindbad, 16.09.2012 в 20:55
301

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Михаил Марьянков
Михаил Марьянков 32 Классное местечко, побольше бы таких. Текст скрыт развернуть
Vyacheslav Axamentov
Vyacheslav Axamentov 53 Вот где трудолюбивым китайским рабочим раздолье для работы! А можно и по другому - засеять эту теплицу коноплей и маком и собирать урожай круглый год! ;) Текст скрыт развернуть
Jurij Dīriņš
Jurij DīriņšVyacheslav Axamentov 272 ГЕ НИ АЛЬ НО ! ! ! Текст скрыт развернуть
станислав попов-васильев
станислав попов-васильев 88 Спасибо за материал,очень интересно ! Я знал и читал об этой теплице,но увидел впервые ! Текст скрыт развернуть
ИРИНА
ИРИНА 39 Интресная статья,для большего эффекту не хватает только макета динозаров ,и завивсшего в воздухе НЛО;-) Текст скрыт развернуть
Юрий Иванов
Юрий Иванов 281 Великолепная статья. Молодец автор Текст скрыт развернуть
Наталья Ясевич
Наталья Ясевич 55 ГИГАНТОМАНИЯ Текст скрыт развернуть
Оксана Львова
Оксана Львова 81 Спасибо за информацию! Просто супер! Хочу там побывать! Текст скрыт развернуть
Павел Вороненко
Павел Вороненко 51 Интересно, по идее такую штуку можно даже в Арктике построить? Не знаю правда зачем она там, но было бы интересно, среди вечной мерзлоты, тропические джунгли в стеклянном куполе. ) Кстати любопытно - в этой теме тоже демагогию про наше правительство разведут? :) Текст скрыт развернуть
Олег Нургалиев
Олег Нургалиев 169 Просто поражаюсь кругозору и работоспособности Уважаемого Ильи! Молодец! Текст скрыт развернуть
Waalt
Waalt 39 Спасибо автору за материал.........все очень интересно...!!! Текст скрыт развернуть
Чертовка
Чертовка 535 Грандиозный проект... Текст скрыт развернуть
Анатолий Александрович Шишков
Анатолий Александрович Шишков 180 Это один из примеров разумного использования бывших карьеров. Эх! когда же мы до такого доживём? Текст скрыт развернуть
Nikolai Kochkurkin
Nikolai Kochkurkin 82 Теплица идея классная Текст скрыт развернуть
ALEKSандр Беляев
ALEKSандр Беляев 203 Для многих видов растений, помещённых в эти теплицы, климат оказался слишком тепличным - они расслабились и начали хиреть. Оказалось что им недоставало обычного ВЕТРА, который действует для них как ГИМНАСТИКА! И без него растения слабеют. Пришлось устроителям задуматься над ветродуйными установками... Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 33
Комментарии Facebook




Поиск по блогу



Последние комментарии