5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком | Наука и техника

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком

развернуть

Человечество занимается одомашниванием и выведением новых пород животных уже много тысячелетий, но ему всё мало. Нам хочется подчинить себе самых непокорных и независимых представителей мира фауны и превратить их в милых и ласковых зверушек. И наука готова нам в этом помочь.

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

 

 

Домашняя лиса: добродушна как собака и независима как кошка

Впервые идея одомашнить лису пришла в голову советскому генетику Дмиртию Беляеву в 1950-х годах. Взяв за основу популяцию серебристо-чёрных лисиц, Беляев и его сотрудники вырастили несколько поколений животных, старательно отбирая из каждого поколения самых смышлёных и послушных. Прошедших отбор особей скрещивали между собой.
В результате получились игривые и дружелюбные к человеку создания, по повадкам напоминающие собаку. Самое любопытное, что хотя лис не скрещивали ни с какой другой породой, их внешний вид тоже существенно изменился: появились белые пятна, хвосты стали закручиваться, а уши — свисать. Учёные объясняют подобные трансформации тем, что в процессе одомашнивания уровень адреналина в крови животных значительно снизился.
Сейчас таких лис продают как домашних животных. Правда, удовольствие это совсем не дешёвое — за одну лисичку придётся выложить около семи тысяч долларов.

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

 

 

Кама — маленький покладистый верблюд

Это животное получилось в результате скрещивания самца одногорбого верблюда и самки ламы. Они дальние родственники, которые миллионы лет шли каждый своей эволюционной дорогой. Из-за разительной разницы в росте вариант естественного размножения рассматривать не приходилось, так что оплодотворение производилось искусственным путём.
Первый кама появился на свет в 1998 году в Дубае (ОАЭ). Учёные, благодаря которым произошло это радостное событие, дали детенышу имя Рама. После этого та же команда поспособствовала рождению ещё трёх малышей-кам — Камилы, Джамиля и Роки.
У всех кам короткие уши и длинный хвост, как у верблюда, а копыта раздвоенные, как у ламы, и горба никакого нет. Кроме того, от мамы каждому из них достался покладистый характер, небольшой рост и мягкая густая шерсть, от папы — сила и выносливость. В общем, сказка, а не животное. И самое главное: все гибриды камы оказались фертильны!

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

 

 

Волчья собака Сарлоса

Над выведением «одомашненного волка» селекционеры трудились не одно десятилетие. В 1925 году селекционер из Нидерландов Ландер Сарлос скрестил русскую волчицу и кобеля немецкой овчарки и всю жизнь потом занимался тем, что отбирал самых крепких и выносливых щенков собако-волков и скрещивал между собой. А после смерти Сарлоса в 1969 году эксперименты продолжили его жена и дочь.
В результате получилось животное, по размерам и внешнему виду почти ничем не отличающееся от волка — такое же сильное, умное и выносливое, с таким же стайным инстинктом, упрямым и независимым характером. Даже лаять эти собако-волки не умеют, только подвывают на луну иногда. Так что, в сущности, это всё тот же волк… с одним, но очень существенным отличием: собака Сарлоса охотно признаёт человека вожаком своей стаи. Поэтому им, как служебным собакам просто нет равных. В Голландии и некоторых других странах Европы этих собак используют как поводырей, они участвуют в спасении утопающих, помогают вытаскивать людей из завалов и т. д.
Однако брать волчью собаку в дом, особенно где есть маленькие дети, специалисты всё-таки не советуют. Слишком уж много в нём от дикого зверя, мало ли что…

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

 

 

Полу-зебра, полу-пони/лошадь/осёл

Зебра — что и говорить, очень симпатичная лошадка. Но приручить её человеку пока не удалось. Да и практической необходимости особой нет, поскольку выносливость у неё не ахти, да и характер не сахар.
И всё же учёные решили одомашнить если и не зебру, то полу-зебру.
Путём скрещивания самцов зебры с самками других лошадиных (пони, лошадей или ослов) они вывели целый ряд новых видов, которых называют зеброидами. При скрещивании зебры и лошади получается «зорс», зебры и осла — «зонк», зебры и пони — «зони».
Эти животные прекрасно себя чувствуют как среди родственников папы, так и мамы, вот только потомство завести ни с теми, ни с другими не могут — все эти гибриды стерильны.
Вид у этих животных, конечно, довольно забавный, но зачем понадобилось их выводить — остаётся большой загадкой. Самым известным зеброидом был зонк (гибрид зебры и осла) сэра Сэндерсона Темпла из Ланкашира. Всю жизнь до самой смерти это животное занималось исключительно тем, что возило тележку по аллеям.


5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

 

 

Большая кошка из джунглей — только совсем не опасная

Эта самая удивительная и дорогая порода кошек под названием «саванна» — домашний вариант дикого сервала — выведена в 1980-х годах. И не просто ради научного интереса. Дело в том, что большие дикие кошки очень популярны у состоятельных господ. Чтобы защитить от подобных «любителей природы» настоящих гепардов и леопардов (и наоборот), селекционеры и создали эту альтернативу — зверя с виду грозного и опасного, а на самом деле ласкового и коммуникабельного.
Первую саванну в 1986-м году представил миру заводчик бенгалов Джуди Фрэнк. Она получилась в результате скрещивания самца настоящего сервала с домашней сиамской кошкой. А в 2001-м году порода была официально признана и зарегистрирована.
Размеры этих кошек впечатляют: они достигают 45 сантиметров в холке и весят до 14 килограмм. Правда, тут всё зависит от того, из какого она поколения; чем больше в ней от сервала, тем она крупней. И дороже — цена на саванн колеблется от 7 до 23 тысяч долларов.
По повадкам саванны больше напоминают собак, чем кошек — так же любят играть в «апорт», разгуливать по улицам на поводке и плескаться в водоёмах. Да и дрессировать их — одно удовольствие.
Кошачьей независимости в них тоже нет нисколько. Пока вы дома, савана будет ходить за вами хвостом, а когда уйдёте — скучать и ждать под дверью. В общем, собака, да и только. Разве что не лает.

5 самых удивительных пород животных, выведенных человеком (5 фото)
 

Ключевые слова: генетика, животные, наука, ученые
Опубликовала Ольга, 24.08.2012 в 22:40
383

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Владимир Шевляков
Владимир Шевляков 26 Волчья собака -5+ Текст скрыт развернуть
Наталья Дрёмина (Глебова)
Наталья Дрёмина (Глебова) А верблюдика забыли, он тоже очень симпатичный! Текст скрыт развернуть
Константин Ченакин
Константин ЧенакинНаталья Дрёмина (Глебова) 8 хороший вербюдик, верно, только как она будет вносить морозы? Думаю что она всё таи больше подходит восточным странам... Текст скрыт развернуть
Павел Вороненко
Павел Вороненко 51 Мой котенок тоже за мной хвостом ходит все время пока я дома. ) И с работы всегда под дверью встречает. ) И заплатил я за него - пакетик корма в приюте. )) Текст скрыт развернуть
Константин Ченакин
Константин Ченакин 8 мне лиса понравилась больше, только желательно со стоящими ушами, а во дворе и волк подойдёт, будет сюрпризом для любителей поживиться чужим добром ))) Текст скрыт развернуть
Almaz-102
Almaz-102 80 Лиса прям красавица. Правда, дома держать лицу все ж таки мне бы было жалко - у нее мех все ж таки предназначен для житья на природе. Вот разве что в деревне, где есть возможность ей прогуливаться по двору...
Да и собака Сарлоса тоже весьма и зело впечатляет.
А вообще - жаль, что часть этих красавцев создается тупо для потехи богатеям. Животных все ж таки жаль, они братья наши меньшие.
Текст скрыт развернуть
Нина Чехова
Нина Чехова 151 Спасибо. Очень интересно. Текст скрыт развернуть
Михаил Марьянков
Михаил Марьянков 32 Вот и учёные бездари докатились до создания химер - играются всё, проблем же больше нет, заняться нечем.
Надобно их тоже, скрестить с кем-нибудь, может мозгов прибавиться.
Текст скрыт развернуть
Сергей Воскресенский
Сергей Воскресенский 32 Классно, особенно про саванну Текст скрыт развернуть
Наталья Мосолова
Наталья Мосолова 160 Все очень хороши, милые, трогательные Текст скрыт развернуть
Диана Шовкова
Диана Шовкова 36 Хочу саванну). Текст скрыт развернуть
Летучий Голландец
Летучий Голландец 74 Хочу вывести новую ,домашнюю породу: Кармано-доллор.(: Текст скрыт развернуть
Летучий Голландец
Летучий Голландец 74 Извеняюсь:ДОЛЛАР. Текст скрыт развернуть
YOЖ
YOЖ 34 Волчья собака - это просто чудо!Вот уж где природная красота! Текст скрыт развернуть
Инна Бубенцова
Инна Бубенцова 19 Симпатичные животинки!!!! Текст скрыт развернуть
Анна Лыткина
Анна Лыткина 14 все интересно...но не понравилась полу- зебра,просто жаль животное настолько она безобразна Текст скрыт развернуть
Владимир Галеусов
Владимир Галеусов 45 Очень удивительные животные. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 62
Комментарии Facebook




Поиск по блогу



Последние комментарии