Размеры Земли в сравнении с объектами нашей галактики | Наука и техника

Размеры Земли в сравнении с объектами нашей галактики

развернуть

Нам сложно порой осознать насколько большой является Вселенная, ее планеты и звезды, особенно, по сравнению с нашей Землей.

Британский астроном Джон Брэди (John Brady) попытался наглядно показать масштабы объектов в нашей галактике, наложив континенты Земли и наш мир на небесные тела.

Многие объекты настолько большие, что довольно сложно показать их действительные размеры.

 

Размеры планеты Земля в сравнении

Нейтронная звезда

razmeri-1.jpg

Нейтронная звезда по сравнению с северо-восточной частью Англии

Нейтронная звезда - довольно странный и необычный объект. Хотя ее диаметр составляет всего 20 километров, ее масса в 1,5 раза больше Солнца, так как она невероятно плотная.

Настолько плотная, что чайная ложка весила бы миллиард тонн. А если бы вы стояли на ее поверхности, то почувствовали силу тяжести, которая в 200 миллиардов раз больше, чем на нашей планете.

Кроме того, нейтронная звезда обладает способностью вращаться, и скорость самой быстрой нейтронной звезды составляет 716 раз в секунду.

Гора Олимп на Марсе

razmeri-2.jpg

Марсианский вулкан Олимп помещается в штат Аризона

Хотя Марс - относительно небольшая планета, здесь находится самый большой вулкан в Солнечной системе - гора Олимп. Она в 3 раза выше горы Эверест, достигая 624 м в ширину и 26 км в высоту.

На вершине этой невероятной структуры находится кальдера диаметром 80 км.

 

Спутник Юпитера Ио

razmeri-3.jpg

Сравнение спутника Юпитера - Ио с Северной Америкой

Спутник Ио является самым вулканическим телом в Солнечной системе. Его диаметр составляет 3636 км, а размер приближен к размеру спутника Земли - Луне. Ио просто крошечный по сравнению с Юпитером, находясь на расстоянии 350 000 км от него (или 2,5 Юпитеров).

Из-за гравитационного притяжения Юпитера ядро Ио расплавлено, а вулканы на поверхности извергают лаву, покрывая Ио желтой серой. Потоки лавы настолько высокие, что, если бы они происходили на Земле, то они были выше Международной космической станции.

Размеры звезд и планет Солнечной системы

Планета Марс

razmeri-4.jpg

Северная Америка по сравнению с Марсом

Планета Марс не такая большая, как может показаться. Если бы вы решили полететь с одной стороны Марса на другую, это заняло бы 8 часов. Диаметр Марса составляет 6792 км на экваторе, а от полюса до полюса он на 40 км меньше.

Марс является второй самой маленькой планетой в Солнечной системе после Меркурия. На самом деле масса суши Марса почти такая же, как на Земле, и хотя он намного меньше Земли, на нем нет океанов.

Сатурн

razmeri-5.jpg

На изображении можно увидеть насколько Сатурн превосходит Землю по размерам.

По ширине колец Сатурна поместилось бы 6 планет Земля.

По диаметру основного диска Сатурна может поместиться почти 10 планет Земля, а если можно было бы заполнить пространство внутри Сатурна, в него уместилось бы 764 Земли.

Кольца Сатурна

razmeri-6.jpg

Вот как бы выглядела наша планета, если бы вместо диска Сатурна поместили Землю

Ледяные кольца Сатурна состоят из миллиардов частиц, начиная от крошечных зерен до глыб размером с гору. 

Кольца достигают 1 км в толщину, а расстояние от внутреннего кольца до внешнего составляет 282 000 км, и это три четверти расстояния от Земли до Луны.

Юпитер

razmeri-7.jpg

Размеры Северной Америки на фоне Юпитера

Юпитер - самая большая планета в Солнечной системе, и его масса больше, чем все планеты и спутники вместе взятые.

Диаметр Юпитера составляет 142 984 км на экваторе. Это в 11 раз больше диаметра нашей планеты. Молнии на Юпитере в 1000 раз сильнее, чем на Земле, а скорость ветра в верхних слоях атмосферы может достигать 100 метров в секунду.

Кроме того, это самая быстро вращающаяся планета, которая совершает оборот вокруг своей оси за 10 часов (Земля совершает оборот вокруг своей оси за 24 часа).

Солнце

razmeri-8.jpg

Земля по сравнению с Солнцем

Солнце составляет 99,86 процентов массы всей Солнечной системы, а это значит, что наша Земля, другие планеты и спутники - просто мелкий щебень, оставшийся после формирования Солнца 4,5 миллиарда лет назад.

Обычное солнечной пятно легко затмевает своими размерами Землю. По диаметру Солнца может поместиться 109 планет Земля, а чтобы заполнить объем Солнца, потребовалось бы 1 300 000 Земель.

При ближайшем рассмотрении Солнце выглядит гранулированным, а всего насчитывается до 4 миллионов таких гранул по диаметру диска Солнца, каждая из них размером до 1000 км.

За 1 секунду Солнце выпускает больше энергии, чем было произведено за всю историю человечества. Оно теряет 4 миллиарда материала ежесекундно, но может прожить еще 5 миллиардов лет.

Но стоит помнить, что Солнце - это всего одна из сотен миллиардов звезд в нашей галактике Млечный путь.

http://www.infoniac.ru/news/Razmery-Zemli-v-sravnenii-s-ob-e...


Ключевые слова: главная, новость
Опубликовал Игорь Молд, 07.11.2014 в 11:29
55
0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алёна ********
Алёна ********Сергей Панфилов 0 приятно, что никто не может ни опровергнуть Ваших слов, ни подтвердить, правда? ))))))) так что, можно было назвать любую цифру... Текст скрыт развернуть
Сергей Панфилов
Сергей ПанфиловАлёна ******** 0 это подтверждается математически но современная физика до этого ещё не дошла она ещё много чего не знает и не понимает и трактует события в меру своих знаний, а подтверждением этому является взрывы камней тунгусского и челябинского метеоритов как водородных бомб Текст скрыт развернуть
Алёна ********
Алёна ********Сергей Панфилов 0 конкретно (более-менее конкретно) люди могут судить только о прошлом )))) а о будущем, тем более ТАКОМ ОТДАЛЁННОМ! — можно врать что угодно, хоть физикам, хоть математикам... )))) а тунгусский метеорит вообще ничего не доказывает, люди до сих пор дерутся, выясняя, что же это на самом деле было... и мнения общего как не было, так и нет. откуда мы знаем, кому верить, а кому нет? Текст скрыт развернуть
КСЕНИЯ БОН
КСЕНИЯ БОНСергей Панфилов 137 А какая связь между данными приведенными в статье и остатком жизни солнечной системы?
Это что на размеры влияет?

почему вы назвали данные ложью?
Текст скрыт развернуть
Сергей Панфилов
Сергей ПанфиловКСЕНИЯ БОН 0 а связь прямая это физика процесса когда определите физику процесса тогда определите и остаток жизни нашей галактики Текст скрыт развернуть
Сергей Панфилов
Сергей ПанфиловАлёна ******** 0 Кстати челябинцам ещ Текст скрыт развернуть
Сергей Панфилов
Сергей ПанфиловАлёна ******** 0 Кстати челябинцам ещё повезло, если бы челябинский метеорит прошел не на высоте 40-50км. а скажем 8-10км то сила взрыва могла увеличится в 200-250 раз и он по силе сравнялся или даже превысил бы тунгусский взрыв то есть Челябинск с окрестностями был бы стерт с лица Земли та что они родились второй раз. Текст скрыт развернуть
nodar cnincharauli
nodar cnincharauliСергей Панфилов 248 А во Бог , году примерно в 1995 , говорил , что Солнце проживёт 4-5 млард лет.... И кому верить .... Текст скрыт развернуть
Жорж Милославский
Жорж МилославскийСергей Панфилов 1347 "И вот, братцы, от Солнца оторвался кусок и летит прямо к нам. Скоро он упадет и всех нас задавит. ..." (с) Текст скрыт развернуть
Владимир Хвостов
Владимир ХвостовСергей Панфилов 144 При чем здесь водородные бомбы?))) Взрывы измеряются в килотоннах, а не в водородных бомбах))) Физика процесса взрыва метеорита элементарна, и выражается в быстром нагреве холодного метеоритного вещества до температуры сгорания, практически минуя стадию расплавления. Что и получилось в случае челябинского метеорита. Ядерные заряды, знаете ли, взрываются по несколько другой причине))) По мощности взрыв челябинского метеорита можно сравнить со взрывом ядерного заряда (обычно берут для сравнения хиросимскую бомбу), но физика взрывов совершенно разная. Сила взрыва, как Вы выразились, действительно, была бы несколько больше, взорвись он на расстоянии в 8-10 км, но только за счет более быстрого нагревания в более плотных слоях атмосферы, но это не 200-250 раз))) А вот ударная волна - да, была бы мощнее именно во столько раз опять же за счет более плотной атмосферы. Не взрыв, а эта ударная волна разрушила бы Челябинск. Текст скрыт развернуть
Владимир Хвостов
Владимир ХвостовСергей Панфилов 144 И еще. Физику взрыва тунгусского метеорита еще никто не установил, есть только теории, каких множество, и ни одна не имеет достаточных доказательств. Поэтому даже удивительно, что Вы поставили знак равенства между этими взрывами. Хотя бы потому, что от челябинского метеорита уже полно осколков нашли, а от тунгусского - ни одного. Текст скрыт развернуть
Александр Вертинский
Александр Вертинский 0 А давайте сравним микроба и человека, сколько микробов влезет в ряд от плеча до плеча, а сколько влезет если 90 килограммового человека и ростом 175 см битком набить микробами? Это шутка, дорогие астрономы, наблюдатели за звёздами через монитор... Текст скрыт развернуть
Игорь Дей 53
Игорь Дей 53 191 Более или менее зная о вас много положительного, у меня возникла огромная к вам лично просьба. Прочитать по возможности более полно и разнообразно мой дневник и дать какую то свою оценку моей деятельности. От вашей оценки будет зависить «быть или не быть» этой деятельности и если Быть, то какой Быть. Igor.dei53@Rambler.ru . http://www.Liveinternet.ru/users/igor53/blog/ Текст скрыт развернуть
Александр Зонов
Александр Зонов 823 Опечатка. "...Хотя Марс - относительно небольшая планета, здесь находится самый большой вулкан в Солнечной системе - гора Олимп. Она в 3 раза выше горы Эверест, достигая 624 м в ширину и 26 км в высоту"
624 КМЛОМЕТРВ а не МЕТРА.
Текст скрыт развернуть
Россиянин
Россиянин 80 Скорость точки на поверхности нейтронной звезды 45000 км/сек. Текст скрыт развернуть
Виктор Бондаренко
Виктор Бондаренко 38 Ядерные и термоядерные реакции на Солнце скорее нонсенс, чем объяснение его энергетики. Последняя берётся из эфира. Текст скрыт развернуть
Дмитрий Стрельников
Дмитрий Стрельников 51 Статья интересная, но опечатки, типа этой "Оно теряет 4 миллиарда материала ежесекундно ... " (материала в тоннах, наверное, имелось ввиду) к сожалению смазывают впечатление. Текст скрыт развернуть
Денис К
Денис К 0 http://naukaitechnica. ru/blog/43203068739/Bolshoy-bolshoy-kosmos-i-nashe-mesto-v-nem вот тут помоштабнее :) дух захватывает, пробел перед ру уберите Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
<< Назад Вперед >>
Комментарии с 1 по 20 | всего: 25
Комментарии Facebook



Поиск по блогу




Последние комментарии