Китайцы освоили левитацию множества объектов | Наука и техника


Китайцы освоили левитацию множества объектов

развернуть

Перемещение в воздухе объектов без физического на них воздействия, как правило, осуществляется при помощи ультразвуковых волн. Это простой и изящный способ манипуляции небольшими предметами известен как "звуковая левитация": неслышимые для человека волны подхватывают, к примеру, капли воды или пенопластовые шарики и перемещают их в желаемом направлении. Об этом сообщают Вести.

 

Прежние успехи в этой области инженерии позволили увеличить количество направлений, в которых можно перемещать объекты. Так, команда из Токийского университета повысила количество динамиков в системе и научилась манипулировать полистероловыми шариками в трёх направлениях.

Новая технология позволяет манипулировать объектами выборочно, в зависимости от их плотности или размера (фото Shenzhen Institutes of Advanced Technology).

Теперь исследователи из Института передовых технологий Шэньчжэня в Китае сообщают о разработке так называемого звукового сита, позволяющего выборочно управлять предметами в воздухе. При прочих достоинствах более ранние технологии не могли обеспечить захват и управление сразу несколькими объектами, но теперь этот недостаток исправлен.

Группа физиков под руководством Хайруна Чжена (Hairong Zheng) использовала давление звуковой волны для поднятия и перемещения рекордного количества объектов одновременно. Вместо полой камеры и полистероловых шариков китайские инженеры использовали сосуд с водой и стеклянные бусины, что упростило им задачу.

Учёные создали тончайшую медную пластину с прямоугольными полосками и поместили её в бак с водой. Ультразвук посылали сверху, акустические волны, распространяющиеся в воде, заставили пластину резонировать с нижней частью резервуара. В результате давление звуковой волны поднимало или не поднимало объекты, помещённые под пластину, в зависимости от их размера и плотности.

В рамках эксперимента физики подняли стеклянные бусины, а оловянные шарики оставили на дне (фото Shenzhen Institutes of Advanced Technology).

Чтобы испытать систему, инженеры поместили в бак стеклянные бусины побольше и поменьше, а также оловянные шарики. Их технология позволила поднять только стекло, а олово оставить на месте.

"Наша система может быть адаптирована под манипуляцию наноразмерными объектами для нанопромышленности или целевой доставки лекарств прямо к клеткам тела", — поясняет Чжен, который стал ведущим автором статьи, опубликованной в журнале Physical Review Applied.

Физики, не принимавшие участия в данной работе, сообщают, что для большей универсальности систему следует переместить из воды в воздух. А уже имеющаяся технология может быть использована для отбора проб воды и проверки её на наличие загрязняющих веществ.

Правда, Чжену ещё предстоит придумать способ очищения пластины от приклеивающихся частиц, которые могут вывести всю систему из строя.

http://pda.amic.ru/270927/


Ключевые слова: главная, новость
Опубликовал igor m, 24.06.2014 в 14:37
16

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Ведринский
Сергей Ведринский 391 Баловство. Текст скрыт развернуть
Valentin Shironosov
Valentin Shironosov 217 "Догоняют" - ...
см.
http://ikar.udm.ru/sb/sb44-2.htm
Пинцет и скальпель для нанотехнологий
Широносов В.Г.
ЗАО Научно-исследовательский центр "ИКАР", ikar@udm.ru , http://www.ikar.udm.ru
Учебно-научный центр "Резонансные Технологии" и Студенческое конструкторское бюро "Резонанс" Удмуртского государственного университета, svg@uni.udm.ru ,http://v4.udsu.ru/science/untsrt.
Международный форум по нанотехнологиям, 3-5 декабря 2008, Москва, http://www.rusnanoforum.ru 597 Кб
Презентацию "Икар" на 1-м Международный форум по нанотехнологиям можно скачать здесь ~40 Мб (*.ppt) http://www.ikar.udm.ru/files/zip/rusnano_08.zip , видео-, фото-репортаж - http://www.nadzor-info.ru/stand.php?stand=2184&type=vide..., http://www.nadzor-info.ru/stand.php?stand=2184.

http://eng.ikar.udm.ru/sb/sb44-2e.htm
Forceps and scalpel for nanotechnologies

Valentin Shironosov

Scientific Research Center "IKAR", ikar@udm.ru , http://www.ikar.udm.ru
Educational Scientific Centre "Resonance Technologys"
and Student Design Office "Resonance" of Udmurt Government University, svg@uni.udm.ru , http://v4.udsu.ru/science/untsrt.
International forum on nano- technologys, 3-5 december 2008, Moscow, http://www.rusnanoforum.ru 561 Кб
Текст скрыт развернуть
Вячеслав Комогоров
Вячеслав КомогоровValentin Shironosov 195 Валентин, чуствуется, интерес к теме у тебя есть. Но даже в этой статье, допускается ошибка в изначальной фразе. ==Перемещение в воздухе объектов без физического на них воздействия, как правило, осуществляется при помощи ультразвуковых волн==. Слово "волна" - неуместно. Волна подразумевает гармоническое движение. "+" и "-". В данных экспериментах, одно полупериодные импульсы. (однополярные). У мня есть роики, но предлагаю отвлечься и самому, намотать плоскую катушку (10 - 20) витков, пролить эпоксидкой. Зашунтировать диодом. на легком подвесе, при разряде через ТИРИСТОР, предварительно заряженного конденсатора, катушка начинает движение. Движение не зависит от С-Ю, верх-низ, а только от направления эм. потока. причем без обратной полуволны. Череда, скажем импульсов, позволяет ей "левитировать". (слово глупое, не имеет мысли). Перед катушкой создается, эм. "пузырь", что ли. (Воздушный шар и горелка). Как признать среду, в которой все происходит? Как признать эм. свойства среды? Как? Частица - уже не частица, а производная (произведенная), и бозон - не бозон, а "ширма". Текст скрыт развернуть
Valentin Shironosov
Valentin ShironosovВячеслав Комогоров 217 Как...? см. http://ikar.udm.ru/sb/sb22.htm
Резонанс в физике, химии и биологии
Ижевск. Издательский дом "Удмуртский университет", 2000/01. 92c.
Текст скрыт развернуть
Вячеслав Комогоров
Вячеслав КомогоровValentin Shironosov 195 == =="Нельзя объять необъятное…"
(Козьма Прутков)
"…но можно по частям и вместе"== Валентин, написанное, созвучно с рассуждениями Матио Кику. Он предложил рассматривать невозможности по категориям. 1 - Невозможное в настоящий момент, 2 - в недалеком будущем и 3 - невозможность в необозримом будущем. В отношении необъятного, как и невозможного, допускается одна и та же ошибка. "Абсурд" и "абсолют" утверждений. Объять необъятное нельзя - абсолют. Предположить наличие самостоятельных частей у необъятного, их конечное число, которым это необъятно могло бы быть представлено - абсурд. Рассматривать резонанс, как систему, имея карандаш и бумагу - легко, но, "m" - масса, это вес или нечто еще? Вес - понятно, "сила с которой тело давит на опору или растягивает подвес". Не рассматриваются эталоны веса, только действия. Но действия системы, не отдельно взятого, собранного по частицам в-ва, тела. Я согласен, что резонанс, единственно верное решение задачи. Но резонанс не возникает "ни от куда" и "ни в чем" , это действия по отношению среды, в которой он происходит. Измени среду, изменятся и резонансные характеристики. То что среда "Физ. Вакуума", имеющая электромагнитные свойства, не признается, становится уже опасным и для Природы и для человека. Как определиться с буквочкой "m"? У Менделеева - понятно "Ньютоний 0,00" - все остальное, как осадок, - из него. Осадок, уже можно, взвесить и сказать, что он имеет вес и использовать как эталон. Дальше - Ньютоний уже не нужен. Но ушла мысль о "целом", откуда взята частица. Убрать легко, вернуть - НЕВОЗМОЖНО! Страх великий усомниться, что не "Вокруг Солнца", оно "идол". Но вот любимый тобою Кеплер, утверждал, что Солнце не является причиной движения планет системы, предполагая эфирные потоки. Не пробить стену "скорость света", не обойти, не перепрыгнуть. Сломать - что в замен? "электростату", или "заведомо малую". или еще чего? А вообще-то никому нет дела вокруг, перед и еще каким боком. Солнце всходит и заходит, дни сменяют ночи, дети женятся, рождаются внуки. Все идет своим чередом.
Текст скрыт развернуть
Valentin Shironosov
Valentin ShironosovВячеслав Комогоров 217 мы о чем, меня интересует конкретное и сейчас, т.к. истина уже видна в конце бесконечного тоннеля,
см. http://ikar.udm.ru/rt.htm
"...Понадобилось длительное время (с XVII по XXI век), чтобы стало ясным: идеи линеаризации абсолютно неприменимы для решения нелинейных задач, проблем и явлений, в том числе "аномальных". И в этом смысле сегодня наблюдается возврат к классике.

Простые истины, состояние и актуальность нелинейных проблем

Резонанс является наиболее устойчивым состоянием движения в природе. Резонансные механизмы, устройства и резонансные технологии имеют к.п.д. ~100 % и являются наиболее оптимальными и перспективными в физике, химии, биологии и медицине для техники, производства.
При резонансе система минимально излучает и максимально запасает энергию. В условиях резонанса требуется минимальные энергетические затраты для разрушения или стабилизации системы.
Эволюция происходит через переход из одного резонансного состояния движения в другое под действием внешних возмущающих факторов. Хаос и периодичность две стороны одного явления - эволюции и времени.
Математически строгое доказательство положения о том, что резонанс является наиболее устойчивым состоянием движения в природе, вытекает из принципа наименьшего действия и работ Пуанкаре А., Лебедева П.Н., Овендена М.В., Четаева Н.Г., Блехмана И.И., Широносова В.Г. …( 1,7 Мб). Сам принцип наименьшего действия лежит в основе уравнений и законов физики, живой природы.

Нелинейный резонанс позволяет достаточно просто объяснить многочисленные "аномальные" явления "
Текст скрыт развернуть
Вячеслав Комогоров
Вячеслав КомогоровValentin Shironosov 195 ==. истина уже видна в конце бесконечного тоннеля, ==Валентин, стиль написания статей, напоминает перечень обещанных удовольствий, от необъясненных действий. Вот нельзя увидеть истину, в конце бесконечного тоннеля. Не существует конца у бесконечного тоннеля, а истину знает только Бог. == = Хаос и периодичность две стороны одного явления - эволюции и времени.== Если Хаос имеет периодичность - он престает быть хаосом, превращаясь в цикличность. Я не для того, что бы поумничать. Для научного отчета или статьи, "неравновесная система", как образ подойдет. Мы же употребляем слово аномальное и ничего, все сразу понятно. Но как понять "нелинейный резонанс"? Как образ для объяснения аномальных явлений? Вот не может быть в природе "нелинейного резонанса" - абсурд утверждения, требуется дополнительное вмешательство, для соблюдения нелинейности. Вот если признать существование неравновесных систем как факт - другое дело. Но что значит "неравновесная"? Повторюсь, но вес - это сила, действующая на опору или подвес. Другими словами неравновесная - когда сила давления или растяжения, не соответствует в данной системе, измерениям в "равновесной" (эталонной системе). ===Резонанс является наиболее устойчивым состоянием движения в природе. Резонансные механизмы, устройства и резонансные технологии имеют к.п.д. ~100 % и являются наиболее оптимальными и перспективными в физике, химии, биологии и медицине для техники, производства.
При резонансе система минимально излучает и максимально запасает энергию. В условиях резонанса требуется минимальные энергетические затраты для разрушения или стабилизации системы.===Нет возражений и работа большая и внедрения есть - объяснений нормальных нет. В. И. Петрик примерно так же подошел к объяснениям своих открытий. Одна из его "ключевых" фраз: мною разработана уникальная технология - это газ. Работы практические у него есть и прекрасные работы - объяснений нет.
Текст скрыт развернуть
Вячеслав Комогоров
Вячеслав КомогоровValentin Shironosov 195 ==мы о чем, меня интересует конкретное и сейчас,===Валентин, если я буду говорить о "конкретном и сейчас", беседа не сложится. Проще говорить о том, что ближе для тебя в практической деятельности. Теория которая приведена в работах хороша для заказчика, подойдет для "совета", при защите, но вряд-ли удовлетворит даже тебя самого. Определись с понятиями: "вес" - "масса". Левитация, что по твоему: "обнуление" веса или способность поднять массу? Текст скрыт развернуть
Valentin Shironosov
Valentin ShironosovВячеслав Комогоров 217 о "конкретном и сейчас" вам не интересно, я понял, что такое нелинейность и резонанс - найдете в Inet, надеюсь ? Текст скрыт развернуть
Вячеслав Комогоров
Вячеслав КомогоровValentin Shironosov 195 Валентин. Что такое нелинейность, я в курсе; и в явлении резонанса, тайн нет. Но вот что такое - нелинейный резонанс? - не понятно. Я задаю вопросы на которые не нашел ответа в твоих ссылках. ==Левитация, что по твоему: "обнуление" веса или способность поднять массу?== Что обидного в подобном вопросе? Вот характерная это черта, для использующих термины. Мы беседуем для удовольствия и от нашей беседы, полеты в космос не отменят. А уж летают аппараты или просто падают на землю, медленно кружась - кому какое дело. Спрошу о том, что мне интересно. Занимаясь очисткой воды, как относишься к работам В.И. Петрика? Не к его объяснениям, а к тому, что получается в результате работы. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 11
Комментарии Facebook




Поиск по блогу


Последние комментарии